Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сестра выпавшего из окна мальчика признала вину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

15-летняя сестра восьмилетнего мальчика, который в ночь на четверг был госпитализирован в Петербурге после того, как выпал из окна, призналась, она виновата в трагедии.

«В ходе расследования уголовного дела 15-летняя сестра потерпевшего сообщила о том, что она спала вместе со своим братом, страдающим ДЦП, Дмитрий Федоров, сожитель матери, разбудил ее ночью и сказал, что брат выпал из окна», - говорится в сообщении ГУ СКР по Санкт-Петербургу. Девочка уточнила, что что когда ложилась спать, окно в комнате было закрыто. Она также высказала предположение, что ребенка выкинул в окно именно Федоров.

«В дальнейшем, в ходе устранения противоречий в показаниях сестры потерпевшего, она призналась в причастности к падению брата из окна. Из ее показаний следует, что она спала с потерпевшим в одной кровати, ночью он проснулся и мешал ей спать. После этого она открыла окно и посадила брата на подоконник, чтобы он успокоился. Однако, брат стал двигаться, и она не смогла его удержать, в результате чего он выпал из окна, затем испугавшись ответственности за содеянное, легла спать. Через некоторое время ее разбудил Федоров, который сообщил, что брат выпал из окна», - уточняется в пресс-релизе. В настоящее время девочка находится под подпиской о невыезде.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ («покушение на убийство малолетнего»). Максимальное наказание по этим двум статьям - пожизненное заключение.

В ночь на 13 октября восьмилетний мальчик, страдающий детским церебральным параличом, был госпитализирован в тяжелом состоянии после падения из окна четвертого этажа в Центральном районе Петербурга. Сообщалось, что следователи задержали 28-летнего сожителя матери мальчика по подозрению в том, что он мог выбросить пасынка из окна.

Похожий инцидент произошел в ноябре 2009 года в Москве. По версии следствия, Николай Захаркин выбросил восьмилетних девочек-близнецов из окна восьмого этажа. Вернувшаяся домой мать нашла их и вызвала «скорую». Девочки были госпитализированы с многочисленными переломами и травмами внутренних органов. Суд приговорил Захаркина к девяти годам колонии строго режима.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама