Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийство Политковской заказал Ахмед Закаев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший начальник 4-го отдела Оперативно-поискового управления (ОПУ) ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве корреспондентки «Новой газеты» Анны Политковской, рассказал на допросах, что заказчиком убийства был Ахмед Закаев.

Павлюченков заявил, что подчиненный по ОПУ Олег Шошин познакомил его с бывшим сотрудником УБОП Москвы Сергеем Хаджикурбановым и чеченским «авторитетом» Лом-Али Гайтукаевым, рассказал «Росбалту» источник в российских спецслужбах. Обвиняемый оказывал новым знакомым различные услуги за денежное вознаграждение, в частности помогал доставать оружие в Москве. Также Павлюченков рассказал, что организовывал с помощью подчиненных, наружное наблюдение за лицами, о которых просили Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев.

Обвиняемый рассказал, что в 2006 году Лом-Али Гайтукаев прилетел из-за границы и сразу встретился с ним. Гайтукаев сообщил, что появился новый крупный «заказ». Он утверждал, что встретился за рубежом с лидером чеченских боевиков Ахмедом Закаевым и тот поручил устранить журналистку Анну Политковскую за крупное денежное вознаграждение. По словам Павлюченкова, ему было сказано, что Закаев ссылался на соответствующее пожелание Бориса Березовского. Особым пожеланием Закаева было то, что организовать убийство необходимо было в начале октября, поскольку 7-го числа день рождения Владимира Путина. Закаев обещал отдельные деньги за то, чтобы убийство произошло именно 7 ноября. Тогда же Павлюченков получил от Гайтукаева аванс и вместе с подчиненными из ОПУ организовал наблюдение за Политковской.

Примерно в это же время Гайтукаев попросил Павлюченкова подобрать пистолет и отдать его своим племянникам - братьям Махмудовым. Экс-милиционер выполнил просьбу, а позже опознал в орудии убийства Политковской тот самый пистолет.

Павлюченков в определенный момент решил отказаться от убийства журналистки, после чего, боясь гнева чеченского авторитета, он предложил Шошину и двум своим подчиненным устранить Гайтукаева. Однако этот план не прошел – Шошин рассказал Гайтукаеву о решении Павлюченкова. Экс-милиционеру пришлось продолжить слежку за Политковской.

В августе 2006 года Гайтукаев был задержан в Москве по обвинению в организации на Украине покушения на бизнесмена Корбана. Павлюченков заявил на допросе, что авторитет после этого связался с ним по телефону и приказал продолжить слежку за Политковской, а информацию передавать Хаджикурбанову. Экс-милиционер попытался отказаться от «дела» еще раз и вернул Хаджикурбанову аванс за вычетом истраченной суммы. Павлюченков заявил Хаджикурбанову, что дальше следить за Политковской не будет. Но из-за угроз он вынужден был продолжить участие в подготовке преступления.

Громкое убийство журналистки

По прежним данным следствия, в конце июля 2006 года Павлюченков получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица. Маркин рассказал, что затем Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В дальнейшем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и оружие были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.

Совершив убийство журналистки в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел на улицу и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро «Новослободская», скрылся вместе с соучастниками преступления, сообщил представитель ведомства. Ранее присяжные оправдали трех обвиняемых по делу об убийстве Политковской, однако оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда РФ, и материалы дела вернули следственной группе.

Реклама