Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Краснодарские следователи возбудили дело по факту вброса бюллетеней на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы Краснодарского края возбудили уголовное дело в отношении «Единой России» по факту вброса бюллетеней во время подсчета голосов после выборов в Госудуму 4 декабря.

«В следственный отдел по городу Краснодару СКР по краю 05 декабря 2011 года обратился один из кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации от партии ЛДПР с заявлением о том, что на участке №21-20 в урну с бюллетенями были незаконно помещены 92 подложных избирательных бюллетеня», – говорится в сообщении Краснодарского управления СКР.

Сотрудники СКР провели доследственную проверку, в ходе которой в территориальной избирательной комиссии были запрошены бюллетени с участка для проведения исследования, но в их выдаче было отказано. «В связи с этим, в целях осуществления принудительного изъятия бюллетеней, а также проведения иных следственных действий, 15 декабря 2011 года указанным следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.142 УК РФ («незаконное изготовление избирательных бюллетеней»)», – отмечается в сообщении сдедователей.

По данным следствия, в ночь на 5 декабря один из кандидатов в депутаты Госдумы от партии ЛДПР находился на избирательном участке №21-20 города Краснодара, присутствуя в качестве наблюдателя при подсчете голосов. При вскрытии одной из урн он заметил, что 92 бюллетеня лежали вместе и так, как будто были помещены одновременно. На всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию «Единая Россия». «При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку №21-21. Между тем, на участке №21-21 недостачи бюллетеней не выявлено», – подчеркивается в пресс-релизе.

Следователи сообщают, что расследование уголовного дела продолжается.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама