Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Наибольшее количество правонарушений на выборах зарегистрировано в Москве

Опубликовано
Текст:

Министерство внутренних дел и Следственный комитет России представили президенту Дмитрию Медведеву промежуточный доклад о нарушениях на выборах в Госдуму, прошедших 4 декабря. Больше всего правонарушений было зарегистрировано в столице.

«В ходе всей избирательной кампании сотрудниками органов внутренних дел был составлен 2091 административный протокол. Наибольшее количество правонарушений зарегистрировано в Москве (462), Ставропольском крае (96), Самарской (88), Свердловской (80) и Новосибирской (64) областях», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Отмечено 1153 случаея изготовления и использования агитационных материалов с нарушением законодательства , а также 511 нарушений установленного порядка проведения массовых мероприятий, 114 случаев проведения агитации лицами, не имевшими на это права, 91 случай умышленного уничтожения или повреждения печатных материалов и 88 случаев проведения предвыборной агитации в запрещенных законом местах. «С начала агитационного периода возбуждено 53 уголовных дела в 27 субъектах Российской Федерации. Наибольшее количество – в Московской (5), Свердловской (5) и Владимирской (4) областях. В настоящее время установлены лица, совершившие преступления по 10 уголовным делам. В 5 случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано», – уточняется в сообщении.

В СКР поступило 259 сообщений, которые содержат доводы о преступлениях, совершенных в ходе избирательной кампании. Следователи организовали проверки по всем заявлениям. Большинство сообщений поступило от граждан и членов избирательных комиссий, из партий наибольшую активность проявляют «Справедливая Россия» и КПРФ.

«По заявлениям о фальсификации итогов голосования проводится 9 проверок (в Костромской, Нижегородской, Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия, Северная Осетия-Алания). По фактам подкупа избирателей идут 4 проверки (Ленинградская, Тамбовская, Калининградская области, Санкт-Петербург). По заявлениям о вбросе избирательных бюллетеней в урны в день голосования СК РФ проводит 5 проверок (Москва, Ленинградская и Нижегородская области, республики Башкортостан и Тыва). Также проверяются данные о случаях голосования за других лиц, фактах принуждения к голосованию за какую-либо партию, продажи открепительных удостоверений», – говорится в отчете.

Медведев поручил правоохранительным органам докладывать о результатах продолжающихся расследований.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама