Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Нарышкин избран спикером новой Госдумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Государственной Думы шестого созыва в ходе первого пленарного заседания избрали председателем палаты бывшего главу кремлевской администрации Сергея Нарышкина.

Решение об избрании Нарышкина спикером поддержали 238 депутатов, именно столько в новой Госдуме депутатов от «Единой России», передает РИА Новости.

Нарышкин в ходе заседания заявил, что не будет вводить специальные меры контроля за дисциплиной депутатов. «Дисциплина – это вопрос личной ответственности депутата Госдумы, мы избираемся, чтобы оправдать доверие избирателей», – сказал новый спикер.

В старой Госдуме нередко вставал вопрос о дисциплине, в частности о посещаемости пленарных заседаний. Тогда были приняты меры для усиления дисциплины народных избранников.

Соперниками экс-главы администрации президента были кандидат от КПРФ Иван Мельников, от ЛДПР – Владимир Жириновский и от «Справедливой России» – Сергей Миронов.

С 12 мая 2008 года по 20 декабря 2011 года Сергей Нарышкин был руководителем администрации президента. С декабря 2008 года – председатель комиссии при президенте по государственным наградам; с 2009 года – председатель комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Депутаты выбрали вице-спикеров

На посты первых вице-спикеров депутаты утвердили единоросса Александра Жукова и коммуниста Ивана Мельникова.

Жуков перешел в Госдуму из правительства, где занимал пост вице-премьера, а Мельников был вице-спикером в Госдуме пятого созыва.

На посты вице-спикеров избраны единороссы Андрей Воробьев, Олег Морозов, Людмила Швецова и Сергей Неверов, а также депутат от «Справедливой России» Николай Левичев и либерал-демократ Игорь Лебедев.

По итогам выборов в Госдуму шестого созыва единороссы получают 238 мест, коммунисты – 92, эсеры – 64, фракция ЛДПР – 56.

Руководители комитетов

Госдума на первом заседании в среду избрала председателей всех 29 комитетов. 15 из них – представители «Единой России», шестеро – КПРФ, четыре – «Справедливой России» и четыре – ЛДПР.

От «Единой России» комитеты возглавили: Владимир Плигин (по конституционному законодательству и государственному строительству), Павел Крашенинников (по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству), Андрей Исаев (по труду, социальной политике и делам ветеранов), Игорь Руденский (по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству), Наталья Бурыкина (по финансовым рынкам), Виктор Кидяев (по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления), Андрей Макаров (по бюджету и налогам), Ильдар Габдрахманов (по регламенту и организации работы Госдумы), Гаджимет Сафаралиев (по делам национальностей), Ирина Яровая (по вопросам безопасности и противодействию коррупции), Станислав Говорухин (по культуре), Николай Панков (по вопросам аграрной политики), Евгений Москвичев (по транспорту), Алексей Пушков (по международной политике) и Александр Дегтярев (по образованию).

В председатели комитетов от фракции КПРФ были предложены: Владимир Комоедов (по обороне), Сергей Гаврилов (по вопросам собственности), Алексей Русских (по земельным отношениям и строительству), Николай Харитонов (по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока), Владимир Кашин (природным ресурсам, природопользованию и экологии) и Сергей Собко (по промышленности).

За «Справедливой Россией» закреплено руководство в комитетах по науке и наукоемким технологиям; по вопросам семьи, женщин и детей; по энергетике и по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. На посты руководителей выдвинуты соответственно Валерий Черешнев, Елена Мизулина, Иван Грачев и Галина Хованская.

Представители ЛДПР – Леонид Слуцкий, Алексей Островский, Сергей Калашников и Игорь Ананских возглавят комитеты по делам СНГ и связям с соотечественниками; по делам общественных объединений и религиозных организаций; по охране здоровья, а также по физической культуре, спорту и делам молодежи.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама