Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россия находится на четвертом месте по уровню роста ВВП по итогам 2011 года

Опубликовано
Текст:

Российский премьер Владимир Путин заявил, что рост ВВП России по итогам 2011 года составил 4,2%, рост промышленного производства - 4,7%. Страна по динамике этих показателей заняла третье и четвертое места в мире, соответственно.

«Я попросил подобрать статистику наших коллег, которые воспользовались следующими источниками - МВФ, Еврокомиссия, Global Insight, наши Росстат и Минэкономразвития. Попросил сравнить, провести сравнительную характеристику показателей по основным мировым экономикам и российской экономике... Рост ВВП - по этому показателю мы занимаем третье место среди ведущих экономик мира», - передает РИА Новости слова Путина, сказанные им на заседании президиума правительства.

По уровню роста ВВП Россия уступила только Китаю (рост ВВП на 9,5%) и Индии (рост на 7,8%).

Согласно данным премьера, по показателю роста уровня промышленного производства Россия находится на четвертом месте, ее опережают Китай, Индия и Германия.

Путин похвастал профицитом бюджета

В ходе заседания Путин также сообщил, что бюджет страны в прошлом году был исполнен с профицитом в размере 0,8% ВВП. «По дефициту бюджета бюджетной системы - здесь, я должен сказать, мы занимаем лидирующее место. Везде дефицит, и заметный», - отметил он.

«У нас профицит - 0,8%, почти 1% ВВП в плюс», - подчеркнул премьер.

Премьер уточнил сумму госдолга и процент безработицы

Кроме того, по словам главы правительства, госдолг России по состоянию на конец 2011 года составил 10,4% ВВП, а внешний долг - только 2,5% ВВП.

Путин также добавил, что российский рынок труда полностью восстановился после кризиса, а уровень безработицы по итогам ушедшего года составит 6,2-6,5%. «По году уровень безработицы составит 6,2-6,5%, скорее всего. Это полное восстановление докризисного уровня. Результат хороший», - резюмировал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама