Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Прокуроры нашли в разговорах Немцова нарушение закона «О государственном языке»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура нашла в опубликованных на Life News разговорах оппозиционера Бориса Немцова нарушения закона «О государственном языке РФ».

Нарушение состоит в том, что издание, опубликовав разговоры Немцова, распространило ненормативную лексику. Документ прокуратуры датирован 3 февраля, он опубликовал в блоге депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева.

В документе говорится, что письмо о недопустимости нарушения закона будет направлено в Роскомнадзор.

Прокуратура также подтвердила, что уголовное дело за незаконную публикацию разговоров Немцова возбуждено законно. В сообщении отмечается, что прокуратура контролирует ход и результаты расследования.

Ранее следствие заявило о том, что по факту публикации телефонных разговоров Немцова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров). Максимальное наказание по этой статье – год исправительных работ.

Скандал с прослушкой телефона Немцова

Записи бесед лидера движения «Солидарность» с коллегами по оппозиции опубликовало интернет-издание Life News. Немцов пообещал привлечь Life News к уголовной ответственности, руководство издания заявило, что готово ответить за публикацию.

В распоряжении журналистов интернет-портала оказалось более шести часов разговоров, в которых «Борис Немцов обсуждает с соратниками ситуацию с митингами, делит власть на будущих собраниях, щеголяет своей сексуальностью и дает оценку простым людям, пришедшим на Болотную площадь». В ходе бесед Немцов плохо отзывается о соратниках, использует ненормативную лексику.

Позднее издание опубликовало новую порцию разговоров Немцова. В них оппозиционер нелицеприятно высказывается о Сергее Пархоменко, Алексее Венедиктове, Григории Явлинском и других общественных и политических деятелях.

Исполнительный директор интернет-издания Life News Ашот Габрелянов тогда заявил, что, публикуя частные разговоры Немцова, он преследовал одну лишь цель: заработать деньги. «Всех интересует только рейтинг. Планируется, что сегодня два с половиной миллиона человек зайдут на наш сайт, значит, это востребовано аудиторией. Если будет аудитория на сайте, я смогу продавать рекламу. Обычно в среднем к нам на сайт заходит 300-400 тысяч человек», – сказал он.

Россияне стали чаще покупать путевки на отдых в Турции летом
Реклама