Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Полиция задержала банду хакеров в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейские задержали крупную преступную группу хакеров, занимавшихся организацией DDOS-атак и взломом аккаунтов в соцсетях за вознаграждение.

«Сыщики установили, что организаторами преступного бизнеса являются двое братьев, жителей Москвы, один из которых был ранее судим. Через своих знакомых, а также с помощью интернета они искали клиентов, которым была необходима информация об интересующих их гражданах», - сообщает пресс-служба управления «К» МВД России.

В сообщении уточняется, что преступники предлагали людям взлом аккаунтов в различных соцсетях, на почтовых серверах и web-сайтах, организацию DDOS-атак, а также скрытое наблюдение и прослушку, передает РИА Новости. Программы, которые необходимы для этих целей, создавали как программисты из круга общения злоумышленников, так и случайные знакомые, встреченные на специализированных сайтах. «Для того, чтобы окупить траты на создание программ, молодые люди впоследствии предлагали своим клиентам приобрести их по цене от 80 до 100 тысяч рублей», - говорится в пресс-релизе.

Доступ к компьютерной информации осуществлял житель Альметьевска (Татарстан), который ранее был судим за распространение детской порнографии в интернете, а DDOS-атаки организовывали другие члены банды.

Хакеры рекламировали свои услуги в интернете, а также печатали рекламные объявления, которые кидали в почтовые ящики и раздавали водителям дорогих иномарок. Деньги от клиентов преступники получали через посредников.

Полицейские установили личности всех членов преступной группы. У них дома были проведены обыски, изъяты компьютеры, цифровые носители информации с вредоносными программами, печати различных организаций, средства для сканирования радиочастот и негласного получения информации. К примеру, у хакера из Альметьевска полицейские обнаружили полный список взломанных электронных адресов, время доступа к ним, логины, пароли, адреса электронной почты заказчиков, счета на получение свыше 10 млн рублей и всю бухгалтерию, связанную с противоправной деятельностью.

Полиция возбудила уголовное дело по статье 272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации»). Максимальный срок, который грозит преступникам, - 5 лет лишения свободы.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама