Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полицейские поймали националиста, в форме Вермахта напавшего на мужчину в столичном метро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские полицейские задержали националиста, который подозревается в нападении на мужчину в метро в форме подразделений Вермахта в мае прошлого года.

«Сотрудники... установили подозреваемого - активного участника неформального молодежного праворадикального объединения. Суд избрал 25-летнему жителю подмосковного города Химки меру пресечения в виде содержания под стражей», - говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД по Москве.

В ходе обыска в доме подозреваемого полицейские обнаружили книги и брошюры праворадикального толка, стикеры с изображением нацистской символики, видеозаписи РОНС (организации, деятельность которой запрещена судом) и так далее. «Подозреваемый поддерживал устойчивую связь с неонацистами зарубежья», - подчеркивает пресс-служба.

Оперативники выясняют, причастен ли задержанный к другим преступлениям. По расследуемому делу ему грозит до десяти лет заключения.

26 мая прошлого года молодой человек ходил по вагону в форме Вермахта, демонстрировал «римское приветствие», которое используется и нацистами, подчеркивавшими свою связь с Древним Римом, оскорблял «представителей этнических групп». В перегоне между станциями «Чистые пруды» и «Лубянка» он напал на мужчину неславянской внешности и ударил его ножом в грудь. Было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама