Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зюганов отказался от встречи с Путиным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь главы российского правительства Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов был приглашен на встречу с премьером наряду с другими кандидатами в президенты, однако он отказался приехать.

«Зюганова приглашали, но он отказался от этой встречи. Мы сожалеем, что он это сделал», - передает РИА Новости слова Пескова.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов объяснил, почему Геннадий Зюганов не поехал на встречу с премьер-министром. Он заявил, что глава КПРФ сделал это в знак протеста против зафиксированных КПРФ нарушений на выборах.

Обухов в ходе пресс-конференции рассказал о зафиксированных наблюдателями партии нарушениях, в том числе об увеличении числа избирателей с декабря по февраль. Он отметил, что неожиданно возникло большое количество людей, которые голосовали на дому в связи с тем, что не смогли прийти на участки по состоянию здоровья.

«Совокупность всех факторов обусловила, что мы сделали вывод, что выборы нечестные, несвободные и нелегитимные. Поэтому справедливо президиум центрального комитета поддержал Геннадия Андреевича в этом его заявлении и в том, что он не посетил определенные мероприятия у премьер-министра», - резюмировал Обухов.

Секретарь ЦК КПРФ также подчеркнул, что президиум на заседании 5 марта принял соответствующее заявление о несвободных, непрозрачных, нечестных и нелегитимных выборах.

Встреча противников

5 марта Путин, одержавший, по предварительным данным ЦИКа, победу на президентских выборах в первом туре, встретился с остальными кандидатами - Владимиром Жириновским, Сергеем Мироновым и Михаилом Прохоровым. Зюганов на встречу не приехал.

В ходе встречи глава правительства заявил о готовности сотрудничать с партией Прохорова, если тот ее создаст. «Думаю, если вы будете реализовывать свои планы по созданию партии, у нас есть основа для конструктивного диалога», - заявил он.

Прохоров заявил, что намерен создать новую правую партию и на следующих выборах снова будет бороться за пост президента.

Путин сломает «стену между гражданином и властными структурами»

Бизнесмен также назвал в качестве одной из главных проблем современной России отсутствие социальных лифтов, что мешает социально активным гражданам реализовывать себя.

«Я полностью разделяю Вашу позицию и позицию Ваших избирателей. Именно поэтому мы предпринимаем попытки создания таких лифтов в виде специальных структур типа Агентства стратегических инициатив, но этого недостаточно», - заявил ему в ответ Путин. Премьер также напомнил, что в одной из своих предвыборных статей предложил ввести бесплатное образование для молодых людей, отслуживших в армии, а также возродить подобие рабфаков.

Кроме того, глава правительства подтвердил, что готов совместно с другими кандидатами работать для того, чтобы убрать «стену между гражданином и властными структурами».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама