Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин раскритиковал ведомства за сбои при выполнении федеральных целевых программ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер Владимир Путин раскритиковал выполнение нескольких федеральных целевых программ, в частности, по развитию рыбохозяйственного комплекса и ФЦП «Государственная граница», обратив внимание на административные проволочки.

«Это (ФЦП) действенный и эффективный инструмент - но только тогда, когда мы его эффективно применяем. А между тем, у нас из года в год происходят досадные сбои в работе по федеральным целевым программам. Прежде всего, это из-за нечеткой постановки целей. Из-за этого возникают и проблемы с ритмичностью финансирования, и с административным сопровождением. Есть случаи, которые просто, мягко говоря, вызывают удивление», - передает РИА Новости слова Путина, сказанные им на совещании по вопросу реализации и финансирования ФЦП.

Он отметил, что бывает, что не только реальная работа не начата, но даже не приняты базовые документы. «Это, конечно, никуда не годится», - подчеркнул глава правительства.

По словам Путина, именно по этой причине еще не утверждены программа развития Байкальской природной территории и ФЦП «Государственная граница». «Ответственные, соответственно - Минприроды и Росграница. А эти программы должны начаться уже в текущем году. И средства для их реализации заложены в бюджет», - заявил премьер. При подготовке бюджета, по его словам, «тяжело идут баталии, связанные с так называемым "выбиванием" ресурсов, денежных средств». «Ну, и где же это все, где активность потом по реализации? Ведь кто-то эти средства недополучил по другим программам. Вполне вероятно, если бы эти деньги ушли на те направления, которые подготовлены и по которым коллеги работают, то они были бы эффективно истрачены. Сегодня поговорим, почему так происходит», - сказал Путин.

Также в ходе совещания премьер сообщил, что бывают случаи, когда все процедуры утверждения программы пройдены, финансовые ресурсы выделены и получены, но распоряжаются ими крайне неудовлетворительно. «Деньги лежат, что называется, «мертвым грузом». Именно такая ситуация возникла по программе развития рыбохозяйственного комплекса. Из-за низкого освоения бюджетных средств мы были вынуждены вдвое сократить объем ассигнований на реализацию программы. Но и оставшиеся средства ведомство не смогло своевременно и эффективно использовать. И более четверти от выделенных лимитов на 2011 год были возвращены в бюджет», - пояснил Путин.

Реклама