Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Присяжные оправдали двух следователей по обвинению в получении $4 млн взятки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присяжные в Мосгорсуде оправдали двух высокопоставленных следователей Следственного комитета России Ивана Кожевникова и Алексея Малкова по обвинению в вымогательстве взятки в размере $4 млн.

О решении присяжных сообщили агентству РАПСИ в суде.

В ходе разбирательства следователи настаивали на своей невиновности. Вердикт вынесен большинством голосов более чем через три часа совещания.

Летом 2010 года начальник отдела московского межрегионального следственного управления СКП на транспорте (ММСУТ) Иван Кожевников, заместитель которого Григорий Домовец попался на взятке в $1,5 млн, задержан в качестве подозреваемого по делу подчиненного.

По данным следствия, заместитель главы отдела ММСУТ Григорий Дымовец с апреля по май 2010 года получил $1 млн через посредника -- адвоката одного из фигурантов по уголовному делу о контрабанде. Расследование дела находилось в производстве Дымовца, и за «вознаграждение» он обещал замять его.

25 мая 2010 года при получении еще $500 тыс. Дымовец был задержан с поличным. Дело в отношении его расследуется по ч. 4 ст. 290 УК России (получение взятки). 3 июня ему было предъявлено обвинение. 27 мая Басманный суд Москвы санкционировал его арест, защита предполагаемого взяточника обжаловала решение.

Дымовец не признает вину. «Преступления я не совершал, не имел ни такой возможности, ни желания», -- заявил он на судебном заседании. Свое задержание он расценил как провокацию. По его словам, следствие утверждает, что денежные средства были помечены, «однако следов ультрафиолета ни на руках, ни на одежде не обнаружено».

Следователи не уточняют, какое уголовное дело обещал замять Дымовец. СМИ же выяснили, что последнее громкое дело, которое он курировал, связано с обнаружением крупного склада контрабандной тканевой продукции рядом с ВВЦ в апреле этого года. Его объем сопоставим с объемами закрытого ныне Черкизовского рынка.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама