Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава МХГ покидает Совет по правам человека из-за нового принципа его формирования

Опубликовано
Текст:

Кандидатуры новых членов президентского Совета по правам человека будут обсуждаться публично.

Необходимость подобрать людей на вакантные места, образовавшиеся в этом совещательном органе после выхода из него 13 человек, образовалась недавно. Однако до настоящего времени кандидатуры новых членов обсуждались в закрытом режиме. "Вчера в администрации президента состоялось совещание, которое предложило новый вариант работы. Решение было такое, что мы должны спросить общество. Раз это совет по развитию гражданского общества, то нужно спросить гражданское общество", – цитирует Федотова РИА Новости.

Обсуждение кандидатур начнется на сайте СПЧ 1 июля на сайте.

"Моя задача будет сводиться к тому, чтобы эти кандидатуры представить президенту", – добавил Федотов. Однако он подчеркнул, что новый механизм формирования СПЧ может привести к тому, что придется создавать этот орган заново, поскольку он станет неработоспособным. "Но это тогда другая конструкция, это другой Совет, это другие люди. Может быть, он будет лучше - вполне допускаю", - сказал он.

Ранее сообщалось о том, что в Кремле недовольны слишком широким кругом полномочий главы СПЧ и тайным голосованием, которое он провел по поводу возможных кандидатов в Совет.

Узнав о новом принципе формирования Совета, глава старейшей в России независимой правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила о выходе из его состава.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама