Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

От наводнения в Индонезии пострадали 150 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жертвами наводнения в Иидонезии стали более 150 челоек, из них 86 погибли. Из-за дождей из берегов вышло озеро над городом Васиор. Спасатели не могут оперативно подобраться к месту затопления.

Число жертв произошедшего в понедельник наводнения в индонезийской провинции Западное Папуа увеличилось до 86, свыше 90 человек получили ранения. Ранее сообщалось о 56 погибших. Озеро, расположенное над городом Васиор в районе Телук-Вондама, переполнилось из-за дождей, не прекращающихся со 2 октября. Как сообщает РИА «Новости», оно вышло из берегов, и достигавшие в высоту трех метров потоки воды обрушились на город, вырывая с корнем вековые деревья и снося дома. По предварительным данным, разрушено более трех десятков жилых строений.

«Я услышала рев... и неожиданно река вышла из берегов. Многие не успели спастись», - рассказывает местная жительница Ира Ванони.

«Это просто невозможно себе представить: мой автомобиль забросило на крышу дома. Бежать было некуда», - рассказал газете Jakarta Globe житель Васиора Орас Лубис.

Сейчас пропавшими без вести числятся не менее 40 человек, все жители Васиора. Спасатели продолжают поисковые работы.

Основная помощь в этот отдаленный и редконаселенный район еще не прибыла: потоки воды снесли или повредили мосты, затоплена взлетно-посадочная полоса, повреждена электростанция, нарушена телефонная связь, дороги завалены стволами деревьев. Приземлиться недалеко от Васиора смогли несколько легких самолетов, к месту катастрофы также идует корабли индонезийских ВМС с грузом помощи.

«Я пока не получил доклада о числе эвакуированных, но, по заявлению местных властей, вода начала спадать», - заявил координатор по вопросам общественного благосостояния Агунг Лаксоно.

Убийственный сезон дождей

По его словам, экстремальные погодные условия на территории Индонезии сохранятся до февраля, когда должен закончится сезон дождей. «Мы призвали всех губернаторов (провинций) и глав районов страны принять упреждающие меры в связи с предстоящей экстремальной погодой, которая может привести к стихийным бедствиям, таким как наводнения и оползни», - подчеркнул Агунг Лаксоно.

Во вторник под 80-тисантиметровым слоем воды оказалась уже часть Тангеранга - города-спутника столицы Индонезии. Затоплены сотни домов, без жилья остались более 0,5 млн местных жителей.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама