Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Николя Саркози хочет сблизить Евросоюз с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Николя Саркози намерен выступить с инициативой заключения между Россией и Европой нового пакта в области безопасности и экономики. Он хочет сделать это на франко-российско-германском саммите в Довилле 18-19 октября.

Президент Франции Николя Саркози собирается на франко-российско-германском саммите в Довилле 18-19 октября предложить значительно расширить сотрудничество ЕС и России в сфере экономики и безопасности. Идея заключается в том, чтобы еще больше приблизить Россию к Европе, не интегрируя ее при этом в НАТО, отмечает издание.

В Вашингтоне опасаются, что, если идея будет реализована, это нарушит мировое превосходство США, пишет британская газета The Times. Французский лидер также предлагает выработать новую экономическую структуру, которая бы усилила влияние Китая.

Как считает Саркози, для нормального функционирования экономики необходимо установить новую мировую архитектуру. Он также думает, что Китаю и России должно отводиться в этом процессе важное место. Саркози хочет, чтобы Россия и 27 стран Евросоюза сформировали тесные связи по разным вопросам, в том числе в области национальной безопасности, дипломатических отношений, экономической политики, прав человека и иммиграции. Президент Франции считает, что его страна должна сделать все для сближения России с Европой.

Недовольство США

Как пишет «Независимая газета», в России положительно оценивают инициативу Парижа. Однако американская газета The New York Times выяснила, что идея Саркози вызывает крайнее недовольство Вашингтона. Высокопоставленного представителя американской администрации возмутила сама постановка вопроса, при которой европейская безопасность перестает быть заботой американцев, а переходит под контроль Европы и России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама