Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Жену лауреата Нобелевской премии мира посадили под арест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жена Нобелевского лауреата была посажена под домашний арест за то, что сообщила ему о присуждении премии. Китайские власти пока не дали никаких комментариев на этот счет.

Китайские власти посадили под домашний арест его супругу нобелевского лауреата правозащитника Лю Сяобо Лю Ся.

Как сообщает «Би-би-си», выяснить такие подробности удалось американским правозащитникам. Утверждается, что жена нобелевского лауреата, узнав о награде мужа, сходила в тюрьму, где Лю Сяобо отбывает многолетний срок. Она рассказала ему о премии, ведь Нобелевский комитет так и не смог с ним связаться. После чего власти Китая посчитали необходимым держать ее дома по арестом.

Комментариев от китайских властей пока не последовало.

Лю Сяобо, который отбывает у себя на родине 11-летний тюремный срок за «подстрекательство к свержению государственной власти», начал активную правозащитную деятельность еще в 1980-х годах. Он принимал участие в протестах на площади Тяньаньмэнь в 1989г., за что впервые попал в тюрьму. Впоследствии он провел три года в трудовых лагерях. В очередной раз диссидент был заключен под стражу в декабре 2008г., после того как подписал "Хартию 08" - манифест китайской интеллигенции в поддержку всеобщих прав человека.

В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награду Лю Сяобо получит за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

Президент США Барак Обама, а также главы европейских государств уже призвали правительство КНР выпустить Лю Сяобо на свободу, а китайские власти выразили послу Норвегии протест по поводу присуждения премии. Решение Нобелевского комитета в Пекине назвали кощунством.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама