Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Греческого полицейского осудили пожизненно за убийство подростка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полицейский был признан греческим судом виновным в убийстве 15-летнего мальчика и осужден на пожизненное заключение. Однако сам он заявляет, что все произошло случайно. Этот инцидент спровоцировал в крупных городах Греции массовые беспорядки, длившиеся в течении 10 дней.

Греческий полицейский Эпаминондас Корконеас был признан виновным в убийстве подростка, сообщает «Би-би-си». Оно спровоцировало массовые беспорядки в Афинах и других городах страны в 2008 году. Вердикт 38-летнему полицейскому вынес суд города Амфиса: он осужден пожизненно.

15-летний Алексис Григоропулос был застрелен 6 декабря 2008 года. Группа подростков забрасывала камнями машину полицейского патруля. В ответ на это один из полицейских выстрелил, и подросток был убит. Впоследствии Корконеас утверждал, что не целился в хулиганов и стрелял в воздух, а пуля просто рикошетом попала в мальчика.

Факт рикошета был признан вскрытием, однако свидетели на суде заявили, что полицейский целился в подростков. Напарник Корконеаса Василис Саралиотис был признан судом виновным в соучастии.

После того, как погиб Григоропулос, в Афинах начались акции протеста, беспорядки, столкновения с полицией, которые продолжались более десяти дней. Участники акций неповиновения жгли машины, громили витрины банков и магазинов.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама