Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Тимошенко: Генпрокуратура хочет видеть меня каждый день

Опубликовано
Текст:

Юлия Тимошенко обвиняется по делу о нецелевом использовании средств, выделенных в рамках Киотского протокола. С политика взяли подписку о невыезде и обещали допрашивать каждый день.

Лидер всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлия Тимошенко вышла после допроса в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины в качестве обвиняемой по делу о нецелевом использовании средств, выделенных в рамках Киотского протокола, сообщает «Интерфакс». Она рассказала, что отныне Генпрокуратура будет ее допрашивать ежедневно. «Сегодня в Генеральной прокуратуре решили, что допрашивать меня нужно каждый день», - сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, в том время, как «полностью провалена экономическая политика, провалены все реформы», власти необходимо «убрать конкуренцию через Генпрокуратуру». Она считает, что у нынешней власти есть все рычаги для «политических репрессий». По словам Тимошенко, генеральный прокурор Виктор Пшонка является родственником президента Украины, а брат генпрокурора - одним из руководителей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что у них эти планы не осуществляться, потому что сегодня их деятельностью не удовлетворены люди», - заявила Тимошенко. Она также сообщила, что Генпрокуратура расширила следственную группу, которая расследует уголовное дело в отношении нее. «Уже десятки людей расследуют это надуманное дело о том, что я людям в кризис выплатила пенсии», - сказала политик.

Кроме того, лидер партии «Батькивщина» сообщила, что Генпрокуратура в среду «расширила количество адресов, по которым она может находиться». «Собственно, это является абсурдом и ничего общего с правосудием не имеет», - заявила Тимошенко.

Практически одновременно с Тимошенко из здания Главного следственного управления Генпрокуратуры вышел экс-министр МВД, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко, который приходил к следователям для ознакомления с материалами уголовного дела в отношении него.

Дело против Тимошенко

20 декабря Генпрокуратура предъявила экс-премьеру Тимошенко обвинения в том, что она на посту премьер-министра, «действуя умышленно, из личных интересов», приняла решение «об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий». С Тимошенко взята подписка о невыезде.

По информации Генпрокуратуры, выполнение поручения Тимошенко о конвертации в национальную валюту средств, выделенных в рамках Киотского протокола, привело к убыткам государственного бюджета на сумму почти 1 млн гривен.

Политологи не исключают возможности взятия Тимошенко под стражу.

Реклама