Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Япония отвергла предложение Медведева о совместном использовании южных Курил

Опубликовано
Текст:

Япония отказывается создавать зону свободной торговли на южных Курилах с Россией, как предложил президент России Дмитрий Медведев.

Япония отказывается создавать зону свободной торговли на южных Курилах с Россией, заявил замглавы МИД Японии Такэаки Мацумото на пресс-конференции в Токио, комментируя заявление президента России Дмитрия Медведева. Об этом сообщают РИА «Новости».

«Северные территории - наша земля. Предложение Медведева не соответствует японской позиции», - сказал Мацумото.

Российский президент в пятницу в интервью трем телеканалам сказал, что Россия готова сотрудничать с Японией, но при этом не откажется от Курильских островов. «Ничто так не сближает, как совместные экономические проекты. Можно подумать о создании единой экономической зоны, зоны свободной торговли. Там все деньги зарабатывают, там будет особая микросреда, туда будут приезжать люди работать, будут приезжать поданные Японии, будут исторические места посещать и работать там», - сказал он.

Президент России 1 ноября посетил Кунашир - один из южных Курильских островов, которые Токио считает своей территорией. Японские политики очень болезненно отреагировали на эту поездку, однако в Москве заявили, что глава российского государства не обязан согласовывать маршруты поездок по своей стране с кем бы то ни было.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама