Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

МИД России призвал Пхеньян и Сеул отказаться от военной активности на Корейском полуострове

Опубликовано
Текст:

МИД России считает, что необходимо прекратить военную активность между Северной и Южной Кореей и перейти к диалогу.

Россия призывает КНДР и Южную Корею начать диалог, заявил замглавы МИД РФ Алексей Бородавкин. «Необходимо прекратить военную активность в этом субрегионе и перейти от игры мускулами к диалогу между Севером и Югом», - сказал он на пресс-конференции в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс».

При этом дипломат отметил, что в последнее время ситуация на Корейском полуострове несколько улучшилась. «Сейчас обстановка несколько разрядилась, но, к сожалению, напряженность и острота остаются», - заявил он.

Также Бородавкин заявил, что Россия выступает за созыв экстренного заседания участников шестисторонних переговоров по проблеме Корейского полуострова. «Считаем правильным созыв экстренного заседания шестисторонних переговоров», - сказал он.

«Все может произойти. Будем работать над тем, чтобы это сделать», - добавил дипломат, отвечая на вопрос о том, пройдет ли эта встреча в следующем году.

В шестисторонних переговорах по КНДР участвуют две Кореи, Россия, США, Китай и Япония.

Бородавкин сказал, что экстренное заседание «шестерки» еще не означает полноценного возобновления работы этого механизма. Замглавы МИДа также высказал мнение, что для урегулирования ситуации на Корейском полуострове необходимы и другие меры. «Мы по-прежнему считаем целесообразным направить в Сеул и Пхеньян спецпосланника генсека ООН», - сказал Бородавкин.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама