Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент Казахстана отклонил предложение о референдуме по продлению президентских полномочий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на референдум изменений в Конституцию, предусматривающих продление полномочий первого президента страны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на референдум изменений в Конституцию, предусматривающих продление полномочий первого президента страны. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 54 Конституции Республики Казахстан», - указывается в тексте указа главы государства, опубликованном в пятницу в официальной прессе. Указ, подписанный Назарбаевым в четверг, 6 января, вводится в действие со дня подписания.

Ранее сообщалось, что депутаты парламента Казахстана обратились к главе государства с инициативой о назначении референдума по вопросу внесения изменений в Конституцию о продлении полномочий первого президента республики. Соответствующий вопрос был рассмотрен в мажилисе и сенате. В минувший четверг на своем пленарном заседании сенаторы единогласно проголосовали за данное обращение, а также одобрили текст предлагаемого изменения в Конституцию страны.

Согласно законодательству республики, инициатива проведения референдума в Казахстане может принадлежать президенту страны, парламенту, правительству, а также группе граждан (не менее 200 тыс.), представляющей в количественном отношении в равной мере все области, Астану и Алма-Ату.

Выдвижение инициативы о назначении референдума парламентом осуществляется в раздельном заседании палат путем последовательного рассмотрения вопроса вначале в мажилисе, а затем в сенате и оформляется соответствующими постановлениями палат парламента.

В конце минувшего года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу граждан о проведении референдума о продлении полномочий первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 6 декабря 2020 года. Инициативная группа предлагает вынести на референдум вопрос: «Продлеваете ли Вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Республики Казахстан, Елбасы, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева на республиканском референдуме».

По состоянию на 4 января инициативная группа собрала более 2,5 млн подписей в поддержку проведения референдума.

Назарбаев, которому в этом году исполнилось 70 лет, - первый президент независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на открытых прямых выборах главы государства (последний раз - в декабре 2005 года), в 1995 году его президентские полномочия были продлены на республиканском референдуме. Нынешний срок президентских полномочий Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту страны право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

Срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама