Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В беспорядках в Египте погибли десять человек, более восьмисот ранены

Опубликовано
Текст:

В охваченных беспорядками крупных городах Египта объявлен комендантский час. В столицу введена бронетехника. Почти повсеместно отключена сотовая связь и интернет. В связи с этим МИД России рекомендует россиянам, находящимся в Египте, не покидать места проживания и гостиницы. Пока еще не улетевшие на отдых жители России начали отказываться от туров в Египет.

Число погибших во время беспорядков в Египте достигло 10 человек, сообщает работающий из Катара канал «Аль-Джазира» со ссылкой на независимую египетскую газету «Аль-Масри аль-Яум». По крайней мере три человека, среди которых одна женщина, погибли во время столкновений в Каире и Суэце. Раненых только в Каире насчитывается 870. Ранее сообщалось о 410 пострадавших.

Солдаты переходят на сторону митингующих

Манифестанты, находящиеся у здания министерства информации в Каире, скандируют «Народ и армия едины», сообщает американский телеканал CNN. Межарабский телеканал «Аль-Джазира» в свою очередь передает, что в некоторых районах Каира солдаты и полицейские братаются с манифестантами, в других полиция вступила в столкновения с армией.

Над Каиром барражируют военные вертолеты, в городе звучат сирены. По данным «Аль-Джазиры», вероятно, это пожарные машины, наконец, движутся в сторону сожженной штаб-квартиры Национально-демократической партии.

Подразделения египетской армии, находившиеся во время беспорядков за пределами городов, ранее были введены в центр Каира. Демонстранты с радостью встретили солдат, рассчитывая на их поддержку в противостоянии с полицейскими.

Комендантский час по всей стране

Кроме того, президент Египта ввел комендантский час на всей территории страны, сообщают местные СМИ.

Президент Египта Хосни Мубарак в пятницу вечером ввел комендантский час во всех провинциях республики. Ранее сообщалось, что комендантский час касается только трех городов - Большого Каира, Александрии и Суэца.

Несмотря на то, что комендантский час вступил в силу почти два часа назад, на улицах остаются люди, по дорогам ездят автомобили.

Митингующие штурмуют МИД и телецентр

По некоторым данным, протестующие в Каире пытаются взять штурмом здание министерства иностранных дел Египта и телецентр в египетской столице, сообщает в пятницу межарабский телеканал «Аль-Джазира».

Россияне не пострадали

Посольство России в Египте не располагает данными о том, что кто-либо из россиян пострадал в ходе беспорядков в Египте, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на вице-консула российского дипломатического представительства Тиграна Котбашяна. «Никаких официальных данных касательно российских граждан пока не было. Информации не поступало, что российские граждане пострадали», -- сказал он.

По словам вице-консула, российское посольство в Каире работает в штатном режиме. «Посольство работает в штатном режиме. Пока никто не эвакуирован. Пока нет в этом необходимости. В городе введен комендантский час, введены дополнительные меры безопасности», - сказал он.

Говоря о российских дипломатах и членах их семей, вице-консул сказал, что они находятся под усиленной охраной местных сил безопасности, которые занимаются охраной дипкорпуса.

По словам российского дипломата, в настоящее время в Каире находятся несколько тысяч российских граждан. «Преимущественно, это студенты крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар», - сказал вице-консул посольства России.

Как подчеркнул Котбашян, несмотря на беспорядки, в Египет постоянно пребывают российские туристы, суммарное число которых в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде составляет 20-25 тыс. человек.

Туристы

МИД России призвал россиян пока не ездить в туристические поездки в Египет. «В сложившейся обстановке следует воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями», - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

МИД РФ подтвердил рекомендацию находящимся в Египте россиянам «проявлять осмотрительность, не покидать места своего проживания».

«При всех обстоятельствах твердо рассчитываем, что египетская сторона обеспечит безопасность российских граждан», - говорится в заявлении.

Падение спроса на отдых в Египте

Российские туроператоры и турагентства отмечают резкое падение спроса на туры в Египет. Директор по продажам московского агентства "Трэвел Матик" Анна Вершкова сообщила РИА «Новости», что только за четверг аннулированы четыре тура в Египет. В общей сложности 15 взрослых и детей отказались ехать в Хургаду, хотя там никаких беспорядков нет.

Туристы аннулировали туры, зная, что им грозит 100% штрафа от туроператора, отметила Вершкова. В качестве основной причины туристы назвали предупреждение российского МИДа о нежелательности посещения Каира и крупных городов в период беспорядков.

Коммерческий директор компании "Тез Тур" (одного из крупнейших операторов по направлению) Александр Буртин также заявил, что спрос на туры в Египет за последнюю неделю резко упал.

"И так конец января - начало февраля -- низкий сезон для направления, а противоречивые сообщения в СМИ по развитию ситуации в Египте напугали туристов. В связи с этим количество заявок на туры существенно снизилось. Кроме того, увеличилось количество аннуляций", -- сказал Буртин.

В турфирмах надеются, что к марту-апрелю, когда в Египте начнется высокий сезон, ситуация в стране нормализуется.

В связи с обострением ситуации в Египте западные туроператоры отменили экскурсии в Каир с морских курортов, на которых отдыхает подавляющее большинство иностранных туристов.

Но рейсы на курорты из европейских городов выполняются в прежнем объеме. Аэропорты на побережье работают в штатном режиме. Отказаться от запланированных путешествий в Хургаду, Шарм-эль-Шейх и другие курорты на Красном море туристы могут, только заплатив штраф.

Около десяти часов вечера по московскому времени компания «Египетские авиалинии» на 12 часов прекратила все полеты из Каира.

Задержаны лидеры

Бывший глава МАГАТЭ, оппозиционный политик Мохаммед эль-Барадеи взят под домашний арест в Египте, сообщает AP со ссылкой на представителей египетских властей.

Полиция запретила эль-Барадеи покидать его дом в Каире после того, как в пятницу он принял участие в антиправительственной демонстрации.

Также в Каире были задержаны минимум семеро руководителей крупнейшего оппозиционного египетского движения «Братья-мусульмане». Задержания произведены в штаб-квартире движения. Лидеры «Братьев-мусульман» ранее призвали своих сторонников после пятничной молитвы присоединиться к акциям протеста против президента Египта.

Нет интернета и сотовой связи

Также сообщалось, что египетские власти отключили в стране интернет и мобильную связь. «Действительно, в стране уже не работает интернет и сотовая связь. Городская связь еще вроде бы функционирует», -- сказал дежурный в генконсульстве России в Александрии. По сообщениям европейских СМИ, такие меры власти Египта приняли для борьбы с оппозицией.

Представители мобильного оператора Vodafone заявили, что правительство Египта распорядилось прекратить обслуживание абонентов в некоторых районах страны, сообщает Guardian. В сообщении компании говорится, что «согласно египетскому законодательству, власти имеют право издавать такой приказ, и мы обязаны его выполнять».

Египтяне вышли на улицы

Египетская полиция арестовала и избила нескольких иностранных журналистов, в том числе репортера BBC, сообщается на сайте телеканала. Позже корреспондент BBC был отпущен. Он сообщил, что полиция ведет себя очень жестоко по отношению к протестующим и задержанным в ходе митингов.

В акции протеста в центре Каира, по разным данным, участвуют от нескольких сот до нескольких тысяч человек, поддерживающих вернувшегося накануне в страну эль-Барадеи и требующих отставки президента Хосни Мубарака.

Протестующие поджигают бронетранспортеры и полицейские участки.

Манифестации с требованием политических и экономических реформ проходят и в других городах страны, в частности, Александрии, Суэце и Мансури. Оттуда также приходят сообщения о применении полицией против демонстрантов слезоточивого газа.

Основные требования, которые выдвигают манифестанты -- роспуск парламента, выборы в который, по их мнению, прошли с неприемлемыми нарушениями, а также борьба с коррупцией. Кроме того, оппозиция намерена требовать изменения закона о выборах президента и освобождения всех задержанных в ходе последних событий.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама