Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура Украины передаст в суд дело Тимошенко

Опубликовано
Текст:

Генеральная прокуратура Украины передаст в суд дело в отношении экс-премьера Украины, лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко после того, как она и ее адвокат ознакомятся с ним.

Генпрокуратура Украины завершила следствие по делу бывшего премьера Украины, лидера оппозиционной партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и передала материалы дела ее адвокату Богдану Ференцу, сообщает пресс-служба ведомства. Тимошенко и ее защитник должны ознакомится с содержанием дела. В частности, в материалах говорится, что 21 февраля этого года Тимошенко объявлено об окончании предварительного следствия по уголовному делу по обвинению в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, повлекшие тяжкие последствия и нарушения бюджетного законодательства.

Согласно протоколу об объявлении окончания досудебного следствия, Тимошенко захотела ознакомиться с материалами уголовного дела с участием защитника. По закону Тимошенко имеет на это право, однако она не должна затягивать этот вопрос. Если адвокат по каким-то причинам не может присутствовать на ознакомлении с делом, она может попросить отсрочить этот процесс.

Генпрокуратура готова передать в суд уголовное дело сразу же после ознакомления с ним обвиняемой и ее адвоката.

Уголовные дела Тимошенко

В рамках первого возбужденного против Тимошенко уголовного дела ей вменяют нецелевое использование более €300 млн. Генпрокуратура Украины обвинила экс-премьера в растрате бюджетных денег, которые были получены в 2009 году от продажи квот на выбросы парниковых газов, осуществлявшейся согласно статье 17 Киотского протокола. Сама Тимошенко заявила, что не злоупотребляла полномочиями, будучи премьер-министром страны, так как из указанной в уголовном деле суммы она выплачивала пенсии гражданам Украины.

Позднее, в конце января этого года, против Тимошенко было возбуждено еще одно уголовное дело. В рамках этого дела экс-премьера обвиняют в использовании гарантий правительства в личных целях. Тимошенко тогда отвергла претензии Генпрокуратуры по новому уголовному делу. «Это сфальсифицированное дело… Сейчас в этом постановлении о возбуждении уголовного дела мне инкриминируют то, что я не имела права закупать эти машины для села, потому что они, как будто бы, на их взгляд, не так были оборудованы. Это чисто преступная акция против меня. Она не имеет под собой никаких оснований», -- заявила она.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама