Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Азаров: Россия спасла Украину от банкротства

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что скидка, которую сделала Россия в 2009 году на газ для Украины, спасла страну от банкротства.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина была бы банкротом, если бы не удалось договориться с Россией о скидке в цене на природный газ, сообщает РИА "Новости". «Если бы не стодолларовая скидка в цене на газ, Украина сегодня была бы банкротом», - заявил он на пресс-конференции.

По словам украинского премьера, его предшественница Юлия Тимошенко подписала крайне невыгодные для Украины газовые соглашения с Россией, именно по этой причине новому правительству приходится поднимать цены на газ для населения.

При этом глава правительства отметил, что Россия простила Тимошенко некоторые долги. «И что самое интересное, все это делалось в преддверии президентских выборов. Ровно год оставался до президентских выборов. Какие мы с вами легкопамятные! ... Так кто же повысил цену на газ для населения -- мы или не мы?» -- спросил он.

Премьер также сказал, что повышение цен на газ является требованием и кредиторов Украины. «Позиция наших кредиторов чрезвычайно простая -- мы вам даем деньги, но мы должны быть уверены, что вы эти деньги вернете. А пока вы не наведете порядок, пока газ не будет иметь ту цену, по которой вы его покупаете, мы вам не верим. Поэтому будьте добры, приводите все в соответствие с ценами, по которым вы покупаете газ», -- уточнил Азаров. Он добавил, что правительство Украины старается и будет стараться максимально смягчить для населения последствия повышения цены на газ.

«Газпром» в 2009 году сделал для Украины скидку в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Одако после прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован процесс пересмотра цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента России Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа «Нафтогазом» в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, и цена на газ составила 30% от контрактной цены газа. Украинские власти в свою очередь продлили на 25 лет срок базирования в Крыму Черноморского флота России, который должен был истечь в 2017 году.

Реклама