Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД России эвакуирует сотрудников из Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство иностранных дел России эвакуирует из Ливии своих сотрудников и часть оставшихся россиян.

МИД России производит частичную эвакуацию сотрудников российской дипмиссии в связи с обострением ситуации в Ливии, сообщает пресс-служба ведомства. «По данным посольства России в Триполи, пострадавших среди сотрудников дипмиссии и российских граждан, остающихся в Ливии, нет», -- уточняется в сообщении пресс-службы.

«С учетом развития обстановки состав посольства России в Триполи оптимизируется. Часть его сотрудников и другие российские граждане будут эвакуированы в ближайшие дни автотранспортом через Тунис», -- отмечает пресс-служба МИДа.

«Вновь требуем от участников вооруженной операции обеспечить безопасность российских граждан, в том числе в период следования эвакуационных колонн», -- заявляет МИД России.

«Требуем принять исчерпывающие меры, с тем чтобы обеспечить безопасность иностранных дипломатических миссий и их сотрудников. Особенно настаиваем на обеспечении неприкосновенности посольства России в Триполи и российских граждан в Ливии, о чем российская сторона уже сделала соответствующие демарши», -- сообщает пресс-служба ведомства.

В МИД также выразили убежденность, что для надежного урегулирования внутриливийского конфликта в интересах демократического стабильного будущего этой страны нужно незамедлительно остановить кровопролитие и начать диалог между самими ливийцами. «Считаем важным задействовать в этих целях предстоящий приезд в Ливию представителей Специального комитета высокого уровня Африканского Союза», -- заключает пресс-служба.

Ранее, следуя резолюции ООН Франция, США и Великобритания приступили к проведению операции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи, желание вступить в коалицию также изъявили Испания, Катар и ОАЭ. После обстрела Ливии «Томагавками», спецслужбы США заявили, что уничтожены объекты ПВО, Ливия сообщила о разрушении гражданских объектов и гибели 48 человек.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич после начала операции заявил, что военные действия в Ливии в Москве воспринимают с сожалением. «В Москве с сожалением восприняли эту вооруженную акцию, предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН», -- сказал он.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама