Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

НАТО провела бомбардировку Триполи, погибли члены семьи Каддафи

Опубликовано
Текст:

Во время бомбардировки силами коалиции военных объектов в одном из районов столицы ЛивииТриполи один из авиаударов пришелся на дом младшего сына ливийского лидера. Возможно, погиб сын Муамара Каддафи и трое его внуков-подростков.

Ливийский лидер Муамар Каддафи избежал удара ракет НАТО по Триполи, но его младший сын и трое внуков были убиты, сообщает AP со ссылкой на пресс-секретаря правительства страны.

Атака НАТО пришлась на дом младшего сына Каддафи, Сейф аль-Араба. В момент бомбардировки ливийский лидер и его жена были в доме. Официальный представитель Белого дома отказался комментировать события в Ливии, сказав, что все вопросы нужно задавать представителям НАТО. Альянс признает факт обстрела ряда целей в Триполи, однако не может подтвердить информацию о гибели младшего сына ливийского лидера, сообщил командующий операцией канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар.

НАТО стреляла только по военным

Авиация НАТО в ночь на 1 мая нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где также располагается резиденция Каддафи. Ливийское правительство сразу же заявило, что в результате обстрела погиб младший сын Каддафи -- 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали. Генерал-лейтенант Бушар сообщил, что командование НАТО знает о неподтвержденных сообщениях о гибели некоторых членов семьи Каддафи. Командующий сказал, что сожалеет «о человеческих потерях, особенно о мирных жителях, пострадавших в результате этого конфликта».

По данным НАТО, воздушные силы коалиции предприняли ряд атак по пунктам командования и контроля в районе Баб аль-Азизия, цели были военными объектами. «Все цели НАТО были военными объектами. Отдельные личности не являются нашей целью», -- заявил Бушар.

Волнения в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии в середине февраля на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других ближневосточных странах. Участники акций протеста требовали отставки правящего уже 40 лет диктатора Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией, которая открыла возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию.

Операция началась 19 марта, а 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование «Объединенный защитник», полностью перешло к командованию НАТО. Целью операции, по заявлению альянса, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Реклама