Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Посольство Канады в Триполи приостановило работу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канада выслала пятерых послов Ливии и приостановила работу своего посольства в Триполи.

Канадские власти высылают из страны пятерых сотрудников дипломатического представительства Ливии за «неприемлемую» деятельность, сообщает News Yahoo со ссылкой на Reuters. Отмечается, что приостановлена деятельность диппредставительства Канады в Триполи. «Деятельность, которую вели пятеро этих дипломатов, расценивается, как неприемлемая и несоотносимая с нормальными дипломатическими функциями», -- говорится в пресс-релизе ведомства. Имена дипломатов Канада не раскрывает, также не поясняется, какой именно неправомерной деятельностью они занимались.

Однако, по данным МИДа Канады, дипломатические связи с Ливией, где НАТО (и Канада в том числе) в данный момент проводит операцию по защите мирного населения страны от войск лидера страны Муамара Каддафи, не разорваны.

Гражданская война в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии в середине февраля на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других ближневосточных странах. Участники акций протеста требовали отставки правящего уже 40 лет лидера Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию о введении бесполетной зоны . В начавшейся 19 марта военной операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

В середине марта СМИ со ссылкой на анонимный источник в российских спецслужбах сообщили, что международная коалиция активно разрабатывает план наземной операции на территории Ливии, которая может начаться в конце апреля. Позже ряд представителей администрации США заявили, что Соединенные Штаты не собираются вводить в Ливию свои сухопутные подразделения.

Опасаясь наземной операции НАТО, власти Ливии начали раздавать оружие гражданскому населению. Ливийское руководство призывает людей бороться против вторжения и сохранять верность лидеру страны Муамару Каддафи.

В конце апреля ливийский лидер призвал Россию, Китай и ряд стран Африки и Латинской Америки приложить совместные усилия и добиться пересмотра резолюции Совбеза ООН.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама