Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Японский парламент верит правительству

Опубликовано
Текст:

Парламент Японии отклонил предложение о вотуме недоверия японскому кабинету министров после заявления премьера страны о готовности уйти с поста.

Нижняя палата японского парламента Японии отклонила внесенное оппозиционными партиями предложение выразить вотум недоверия правительству премьера страны Наото Кана, сообщает телеканал NHK. Эксперты считают, что отказ депутатов в доверии правительству стал маловероятен после заявления премьера о готовности добровольно покинуть свой пост.

Наото Кан утром 2 июня заявил, что рассмотрит возможность ухода со своего поста после того, как страна воостановится после землетрясения, и последовавших за ним цунами и аварий на атомных электростанциях, как сообщало AP. Во время выступления перед членами правящей Демократической партии, он сказал, что считает своим долгом восстановить страну. «Оппозиционные партии подали в парламент проект вотума недоверия правительству. Я признаю, что это вызвано недостатками в моей работе. Однако сейчас мы должны все силы бросить на восстановление страны и ликвидацию аварии на АЭС. Как только перспективы восстановления страны станут более определенными, и моя роль в определенной степени будет выполнена, я передам ответственность молодому поколению политиков», -- подчеркнул японский премьер.

До этого заявления Кан неоднократно говорил о том, что добровольно подавать в отставку не намерен.

Японская катастрофа

Мощнейшее за всю история Японии землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке страны. Оно сопровождалось цунами, высота волны которого в некоторых районах достигала десяти метров. Число погибших приближается к 14 тыс. человек, без вести пропали более 13 тыс человек. Разгул стихии привел к масштабным разрушениям. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0.

После случившегося на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На «Фукусиме-1» произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20−километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты в радиусе 30 километров от станции. Премьер-министр страны заявил тогда, что отказывается от зарплаты и бонусов, выплачиваемых ему каждые два года, с июня до окончания энергетического кризиса на АЭС «Фукусима».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама