Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лукашенко оценил «Беларуськалий» в $30 миллиардов, но не продал

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что на сегодняшний день ОАО «Беларуськалий» стоит $30 млрд.

«Мы абсолютно не против продажи пакетов акций наших акционерных обществ, в том числе «Беларуськалия». Что касается «Беларуськалия», то я четко сказал: 30 млрд на стол, а с 1 июля эта сумма будет индексироваться на уровень инфляции доллара», -- передает «Интерфакс» слова белорусского лидера.

«То есть, цена с 1 июля «Беларуськалия» может быть не 30 млрд, а 30 млрд 10 млн. То есть, все время цена будет индексироваться», -- пояснил Лукашенко на совещании по вопросам развития «Беларуськалия». Он также подчеркнул, что «никто никому за бесценок и бесплатно ни одно предприятие не отдаст».

«Уже пустили слухи, что это предприятие уже продано. Я вообще ни с кем не вел переговоры по продаже «Беларуськалия», -- посетовал президент Белоруссии.

«Что мне с ними вести (переговоры)? Цена названа. Если деньги есть -- приезжайте. Какие могут быть переговоры?», -- возмутился Лукашенко. И добавил, что «если хотите сделать переоценку -- приезжайте, это ваше дело». «Но 30 млрд я пока не отменял», -- подытожил глава Белоруссии.

Девальвация и кредит ЕврАзЭС

23 мая Нацбанк Белоруссии девальвировал валюту государства. На следующий день этот факт официально признал президент Александр Лукашенко. Официальный курс доллара вырос сразу на 56% -- с 3155 до 4930 белорусских рублей. При этом нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. В стране сохраняется ажиотажный спрос на иностранную валюту.

4 июня было принято окончательное решение о выделении Белоруссии десятилетнего кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС на общую сумму $3 млрд. Средства было решено предоставлять несколькими траншами в течение 2011-2013 годов, в зависимости от выполнения макроэкономических условий кредитной программы. Условием выдачи кредита было проведение приватизации. Ее объем должен составить $7,5 млрд в течение трех лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама