Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Илюмжинов: Каддафи готов к переговорам, но страну не покинет

Опубликовано
Текст:

Ливийский лидер Муамар Каддафи на встрече с главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым заявил, что готов к немедленным переговорам с НАТО и представителями Бенгази о будущем Ливии, однако страну не покинет.

«Я готов к немедленным переговорам с руководством НАТО и представителями Бенгази об определении будущего нашей страны», -- процитировал Илюмжинов слова Каддафи, отметив в то же время, что Каддафи не намерен покидать Ливию, сообщает РИА Новости. Каддафи также заявил, что собирается умереть на родной земле, добавил глава ФИДЕ.

Илюмжинов уточнил, что полковник Каддафи готов к переговорам «без предварительных условий». «Единственное условие -- это прекращение бомбардировок», -- добавил он.

Основные разногласия -- с Западом

Основные разногласия у Триполи сейчас не с Бенгази, а со странами Североатлантического альянса. Ливийский лидер, по словам главы ФИДЕ, в разговоре подчеркнул: в Бенгази находятся ставленники Запада. «Он показал мне список тех, кто находится в Бенгази. Кто-то из них гражданин США, другой гражданин Франции, третий гражданин Катара и так далее», -- отметил Илюмжинов.

Кроме того, Каддафи не может понять, чего конкретно от него хочет Запад, сообщил Илюмжинов. «Мне говорят, я должен уехать. Но какая страна меня примет? Давайте сядем за стол переговоров с представителями НАТО, представителями Бенгази и определимся о будущем нашей страны. Какая страна это будет? Президентская? Хорошо, президентская. Парламентская? Хорошо, парламентская, значит, проведем выборы. И новый президент или новый парламент определит будущее нашей страны», -- цитирует шахматист слова полковника.

Ливийский лидер ранее неоднократно заявлял о готовности к переговорам, однако вооруженная оппозиция, контролирующая несколько районов Ливии, отказывается вступать с ним в диалог и требует его ухода.

Гражданская война в Ливии

С середины февраля в Ливии проходят массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной уже более 40 лет Муамара Каддафи. Волнения переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, однако 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней -- до конца сентября.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама