Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белоруссия полностью вернула долги «Интер РАО»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия досрочно оплатила третий транш в рамках погашения реструктуризированной задолженности перед «Интер РАО ЕЭС» на 1,5 млрд российских рублей.

«Сегодня был третий и последний платеж на 611 млн российских рублей. Таким образом, задолженность перед «Интер РАО» полностью погашена», – передает «Интерфакс» слова помощника министра энергетики Людмилы Зенькович. Она также уточнила, что задолженность перед российской компанией погашена досрочно, так как ранее Россия и Белоруссия договорились, что последний платеж должен быть проведен до 5 июля текущего года.

По словам Зенькович, источником валютных средств для погашения задолженности стал кредит БПС-Банка (дочернее предприятие Сбербанка России в Белоруссии). «Оперативные и профессиональные действия БПС-Банка помогли быстро разобраться с ситуацией», – добавила она. После уплаты долга Минск рассчитывает, что поставки российской электроэнергии возобновятся через 2-3 дня.

Ранее сообщалось, что «Белэнерго» полностью погасило долг перед «Укринтерэнерго» и большую половину долга перед ООО «Востокэнерго». «Сегодня полностью погашен долг перед «Укринтерэнерго» и около 70% от суммы долга перед «Востокэнерго», – сказала тогда Зенькович. Она добавила, что «остаток задолженности будет погашен в течение первой декады июля». Украина остановила поставки электроэнергии в Белоруссию в начале июня.

Белорусские долги

С 29 июня «Интер РАО ЕЭС» полностью прекратило энергопоставки Белоруссии, не рассчитавшейся на тот момент с Россией по долгам. Ранее, 9 июня, «ИнтерРАО» уже вводило ограничение на поставки электроэнергии в Белоруссию на 200-300 МВт. В ответ на это руководство «Белэнерго» заявило, что белорусская сторона постарается погасить долги в максимально короткие сроки. До 20 июня контрагент энергохолдинга «Белэнерго» должен был предоставить второй транш по долгу за энергопоставки. Вместо денег в «ИнтерРАО» получили письмо от «Белэнерго» с просьбой об отсрочке платежа до 5 июля. Белорусская сторона оправдывала себя валютным кризисом в стране. Россия намеревалась с 00.00 22 июня прекратить экспорт электроэнергии в Белоруссию. Однако позднее стало известно, что срок платежа вновь перенесен.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама