Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Каддафи готов уйти в обмен на гарантии безопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полковник Муамар Каддафи согласился уйти в отставку в обмен на гарантии безопасности. Франция согласилась предоставить ему такие гарантии, она готова не только разморозить счета семьи ливийского лидера, но и спасти его от Гаагского трибунала.

«Полковник посылает сигналы о том, что он готов оставить власть в обмен на гарантии безопасности. И такие гарантии ему готовы предоставить», -- пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленный источник в российском руководстве. Франция готова не только разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, но и обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае его мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест, также обсуждается вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

По данным издания, ливийский лидер выдвигает одно ключевое условие, на которое может не пойти оппозиция. Каддафи хочет, чтобы в выборах, которые будут проведены в случае его ухода, должен принять участие его сын Саиф. «Для нас это не вариант. Если Каддафи останется в стране, это уже чревато напряженностью, а если его семье разрешат заниматься политикой -- это вызовет неизбежный взрыв», -- сообщил «Ъ» представитель информцентра Национального переходного совета в Мисурате Абдсалам Мажрох. «Каддафи будет цепляться за власть через сына. Оружие и деньги у его клана есть, а значит, мира не будет. Спросите любого в Бенгази или Мисурате, и вам ответят: мы боролись не за это» -- подчеркнул он. В то же время сторонники Каддафи обещают проголоовать за его сына на выборах, если того хочет сам полковник.

Волнения в Ливии

В феврале текущего года в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима ливийского лидера Муамара Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия.

27 июня предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и начальника разведки страны Абдуллы ас-Сенусси. Все трое подозреваются в преступлениях против человечности.

Автоматически Каддафи объявлен в международный розыск за организацию убийств, задержаний и лишения свобод сотен гражданских лиц в течение первых 12 дней антиправительственных демонстраций. Каддафи также обвиняется в попытке скрыть предполагаемые преступления.

Реклама