Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тимошенко пообещала новую революцию на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находящаяся под следствием экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что наступление новой революция в стране – «всего лишь вопрос времени».

Идеалы «оранжевой революции» актуальны и по сей день, сказала в интервью британской газете Independent Тимошенко. «История показала, что авторитарные режимы не живут долго. И я верю, что идеалы «оранжевой революции» так же актуальны сегодня, как и в декабре 2004 года», – отметила она.

«Рано или поздно угнетенный народ этой страны поднимется», – заявила Тимошенко.

Издание передало свои вопросы бывшему главе украинского правительства через ее адвокатов, она ответила на них в письменной форме.

На минувших выходных в интервью другому западному изданию бывший премьер заявила, что боится за свою безопасность в СИЗО. «Конечно, я опасаюсь. Я помню знаменитую фразу Сталина «нет человека – нет проблемы». Было слишком много подтверждающих это примеров, в том числе и якобы самоубийство бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, который почему-то выстрелил себе в голову дважды», – сказала она.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело. 5 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины. Судья Родион Киреев обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс.

Сергей Власенко, адвокат Тимошенко, заявил, что «судья создал хаос на заседаниях, и в этом хаосе мы не понимаем, что он собирается делать дальше». «Лишь одно кажется очевидным, что приговор был предварительно назначен сверху», – подчеркнул защитник.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама