Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Саркози пригрозил Ирану ударами по ядерным объектам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французский президент Николя Саркози заявил, что неудачи в попытках решить ядерную проблему Ирана могут закончится нанесением превентивных ударов по ядерным объектам этой страны.

«Амбиции Ирана в военной и атомной сферах представляют все большую угрозу. Опасность представляет и разработка баллистических ракет», - цитирует «Интерфакс» слова Саркози, сказанные на выспутлении перед французскими послами в Париже. По его словам, все это может привести к превентивным ударам по иранским объектам. «Это спровоцировало бы крупный кризис, которого Франция не хочет допустить», - подчеркнул он.

При этом Саркози не смог уточнить, какие именно страны, по его мнению, могут нанести удары по иранским объектам.

Президент Франции также заявил, что он согласен с усилением санкций против Тегерана. «Иран отказывается всерьез вести переговоры. Он проводит все новые провокации. Поэтому международное сообщество должно подготовить решительный ответ. Нам нужно проявить единство, стойкость. Требуются еще более жесткие санкции», - подытожил Саркози.

Иранская ядерная программа

Ядерная программа Ирана была запущена 55 лет назад. Тогда было решено построить 20 ядерных реакторов общей мощностью 20 тыс мегаватт. Германия построила два реактора в Бушере, а Франция - два других в Хузистане. Затем проект был приостановлен и возобновлен после войны с Ираком для получения технологии мирного использования ядерной энергии. Проект был передан России.

Иран утверждает, что его специалистам удалось достичь цикла выработки ядерного топлива и добиться успехов в других областях мирного использования ядерной энергии.

Запад обвиняет Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В июне 2010 года Совбез ООН принял резолюцию, четвертую по счету, ужесточающую санкции в отношении Ирана. Документ стал ответом мирового сообщества на отказ иранских властей прояснить ряд вопросов по ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. «Шестерка» международных посредников по иранской ядерной проблеме, в которую входят постоянные члены Совбеза ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также Германия совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама