Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Повстанцы задержали министра иностранных дел Ливии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ливийского МИДа правительства Муамара Каддафи Абдель Ати аль-Обейди арестован повстанцами.

Аль-Обейди был арестован на своей ферме, которая находится пригороде Триполи Джанзуре, передает News Yahoo со ссылкой на Reuters.

Аль-Обейди оказался на посту министра иностранных дел Ливии в начале апреля текущего года вместо предыдущего главы ливийского МИДа Мусы Кусы, который ушел в отставку и уехал в Великобританию, когда в стране начались беспорядки. Глава МИД Ливии за время своей работы провел несколько встреч с коллегами из других стран. В начале августа в Афинах он вел переговоры с министром иностранных дел Греции Ставросом Ламбринидисом, а в июле 2011 года был Москве.

Вооруженное восстание против правящего в Ливии около 40 лет режима Муамара Каддафи продолжается более полугода. В конце февраля в Бенгази был образован переходный национальный совет как орган власти повстанцев. Его возглавляет бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль.

В ночь на 22 августа ливийские мятежники взяли под контроль столицу Триполи, после того как большинство его защитников сложили оружие. Повстанцы объявили амнистию и денежное вознаграждение любому из окружения полковника Каддафи, кто его выдаст или убьет. Сообщалось также, что повстанцы захватили сыновей Каддафи, однако тем в последствии удалось сбежать.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама