Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Парламент Белоруссии тайно внес изменения в закон о массовых мероприятиях

Опубликовано
Текст:

Согласно поправкам в закон, белорусы должны будут спрашивать разрешения местных властей на массовое присутствие в общественном месте с целью выражения общественно-политических настроений или протеста, которое организовано через Интернет.

Согласно поправкам в законопроект, «к пикетированию приравнивается совместное массовое присутствие граждан в заранее определенном общественном месте (в том числе под открытым небом) и установленное время для совершения заранее определенного деяния, организованное, в том числе, через глобальную компьютерную сеть Интернет или иные информационные сети, для публичного выражения своих общественно-политических настроений или протеста», передает «Интерфакс».

Белорусское Национальное собрание приняла сразу в двух чтениях изменения в закон «О массовых мероприятиях». Принятие закона проходило на закрытом заседании. Документ еще должен быть одобрен Советом Республики (верхней палатой) и подписан президентом.

Заседание нижней палаты прошло накануне вечером, прессу на него не пригласили, так как обсуждался законопроект «ограниченного распространения», сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы парламента. Документ на заседании представили замминистра внутренних дел Евгений Полудень и зампредседателя парламентской комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Анатолий Глаз.

Ранее сообщалось, что МВД Белоруссии инициировало внесение поправок в закон о массовых мероприятиях после того, как по всей стране еженедельно проводились акции молчаливого протеста. В закон предлагалось внести ответственность за «организованное бездействие». Правозащитники заявляли, что поправки в закон связаны с безмолвными акциями на улицах городов, которые белорусы организовывали через интернет в этом году.

Первая акция движения «Революция через социальные сети» прошла 1 июня текущего года. Каждая акция, будь то собравшиеся на главной площади Минска аплодирующие люди, или же люди со звонящими будильниками в мобильных телефонах, жестко пресекалась правоохранительными органами Белоруссии. Задержанных на акциях людей обвиняли в нецензурной брани, о чем свидетельствуют сотрудники милиции. Обычно участники «безмолвных митингов» наказываются крупными штрафами или арестом сроком до 15 суток.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама