Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лукашенко утверждает, что в Белоруссии нет экономического кризиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусский лидер заявил, что в стране нет всеобщего экономического кризиса, есть лишь небольшие проблемы на валютном рынке.

«Я нигде не говорил о кризисе. У нас возникли определенные проблемы с валютой. Кризис – это когда обваливается все, и экономика прежде всего. Когда у людей нет работы и нет зарплаты. ВВП Беларуси за истекший период вырос к уровню прошлого года примерно на 10%», – цитирует УНИАН заявление Лукашенко, сделанное на пресс-конференции.

По словам президента Белоруссии, проблемы на валютном рынке и резкая девальвация национальной валюты вызваны, прежде всего, нехваткой иностранной валюты. «Но нам и «помогли», конечно, очень сильно, в том числе и российские СМИ, и некоторые чиновники, которых сегодня уже нет, которые создавали вокруг Беларуси ажиотаж. А вы знаете, что такое слухи для национальной валюты», – пояснил Лукашенко.

Белорусы забудут про дефицит валюты к концу года

«Ситуация стабилизировалась, и, я думаю, к концу года мы забудем про эту проблему (дефицит валюты)», – предает РИА Новости слова Лукашенко, сказанные на той же пресс-конференции. По словам белорусского лидера, в стране всегда был дефицит валюты. «Он есть и сейчас. Точно такая же проблема и в России, когда 2 миллиарда долларов в сутки Россия тратит на поддержание национальной валюты», – подчеркнул Лукашенко.

23 мая Нацбанк Белоруссии девальвировал валюту государства. На следующий день этот факт официально признал президент Александр Лукашенко. Официальный курс доллара вырос сразу на 56% – с 3155 до 4930 белорусских рублей. При этом нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. В стране сохраняется ажиотажный спрос на иностранную валюту.

14 сентября белорусские власти запустили дополнительную сессию на Белорусской валютно-фондовой бирже для формирования «свободного» курса параллельно с основной сессией, где валюта продается по официальному курсу на социально значимые цели. Официальные курсы белорусского рубля по отношению к иностранным валютам определяются по итогам торгов на основной сессии. В первый день торгов курс доллара составил 8,600 тысячи белорусских рублей. Далее наблюдалось укрепление белорусской валюты.

В первом квартале продажи ботокса и его аналогов в России выросли на 123%
Реклама