Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эстония опасается вооруженного вторжения со стороны России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт заявил, что Россия должна объяснить, почему увеличивает военное присутствие у границы с Эстонией.

Глава эстонского МИДа прокомментировал в интервью «Интерфаксу» обнародованные недавно доклады военных аналитиков Швеции и Финляндии о возможной российской военной угрозе для стран Балтии и северных стран. «Если такие опасения существуют, то Россия могла бы их как-то разъяснить. Но факт остается фактом: военное присутствие России в Ленинградской области и на Северо-западе России по сравнению с тем, что было несколько лет назад, увеличилось. Цифры показывают, что оно возросло значительно. Это вызывает настороженность у аналитиков», - отметил Паэт.

«Важно, чтобы Россия сама спокойно разъяснила эту тенденцию, почему возрастает военное присутствие, и каковы его цели. Европейское сотрудничество должно строиться на доверии, а оно может наращиваться, лишь когда шаги другой стороны ясны и прозрачны», - заявил глава эстонского МИДа.

Министр иностранных дел Эстонии пояснил, что «на первый взгляд трудно понять, для чего близ границы партнеров по НАТО и ЕС нужно увеличивать военное присутствие». «Так что разъяснение необходимо», - подчеркнул он.

Предположение о том, что наращивание Эстонией расходов на оборону - ответная мера на шаги Москвы, Паэт отверг. «Нет, здесь такой связи не существует. Оборонные расходы в государственном бюджете Эстонии увеличиваются потому, что это было принципиальным решением, принятым несколько лет назад, когда мы обязались довести их до согласованного в НАТО уровня в 2% от ВВП», - сказал он. Он пояснил, что Эстония «продвигалась в этом направлении шаг за шагом, из года в год, постоянно стремилась дойти до искомой цифры в два процента, и, наконец, мы до этого уровня достигаем». «Это связано с долгосрочной договоренностью, которую мы заключили при вступлении в НАТО», - подытожил глава МИД Эстонии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама