Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Латышский президент обещает уйти, если русский станет вторым государственным языком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Латвии Андрис Берзиньш на первом заседании консультативного совета нацменьшинств заявил, что ни в коем случае не будет президентом, подписавшим закон о втором государственном языке в стране.

«Единственное, что я могу пообещать насчет языка: пока что-то в этом деле будет зависеть от меня, такого не произойдет. А если произойдет, то я покину этот пост», - сказал Берзиньш журналистам.

Говоря об общественной интеграции, латышский президент заявил, что никогда не делил жителей Латвии на своих и чужих. Об этом передает «Телеграф.lv» со ссылкой на канцелярию главы государства. «Нас объединяют территория и язык, и это якорь, за который нужно держаться», - подчеркнул Берзиньш.

Глава Латвии также заявил, что в стране необходимо сплочение общества. Он добавил, что это один из важнейших вопросов для будущего страны. «Сплочение ни в коем случае не связано с ассимиляцией», - отметил Берзиньш.

Около 44% двухмиллионного населения Латвии составляют русскоязычные. При этом в республике один государственный язык - латышский, русский язык имеет статус иностранного.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама