Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Карзай поддержал открытие представительства талибов в Катаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Афганский президент Хамид Карзай поддержал намерения США о переговорах с радикальным движением «Талибан» и открытия представительства талибов в Катаре.

«Афганистан поддерживает переговоры между США и «Талибаном», которые приведут к установлению представительства (талибов) в Катаре», - цитирует Reuters заявление, которое было распространено администрацией Карзая.

В сообщении главы государства также отмечается, что переговоры и открытие представительства в Катаре помогут «спасти Афганистан от конфликтов, заговоров и гибели невинных людей».

Накануне пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед заявил, что движение договорилось с руководством Катара об открытии на территории этой арабской страны представительство «Талибана».

Исламистское движение «Талибан» возникло в начале 1990-х годов в пакистанском городе Кветта. В него вошли афганские беженцы-выпускники радикальных медресе. Уже в 1996 году боевики «Талибана», пройдя с боями от Кандагара до Кабула, свергли правительство Афганистана и спустя несколько лет контролировали большую часть афганской территории за исключением провинции Бадахшан на крайнем северо-востоке.

Осенью 2001 года после свержения режима талибов усилиями международной коалиции во главе с США движение «Талибан» ушло в подполье. В настоящее время талибы в Афганистане ведут вооруженную борьбу против президента Хамида Карзая и поддерживающих его войск международной коалиции.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама