Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Совбез ООН поддержал план миссии Кофи Аннана в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет безопасности ООН одобрил заявление, которое призывает Дамаск немедленно начать осуществление плана специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по выводу страны из кризиса.

В заявлении Совбеза говорится, что совет будет рассматривать следующие шаги, если президент Башар Асад не выполнит предложения Аннана, передает Reuters.

Кроме того, в документе выражается полная поддержка Аннану и содержится призыв прекратить насилие в Сирии, наладить процесс оказания гуманитарной помощи населению. Также в тексте говорится о необходимости демократических преобразований в стране. Для этого, в частности, Дамаску следует проводить политический диалог с оппозицией.

В Сирии в течение года не утихают антиправительственные выступления. В настоящий момент в стране разворачиваются боевые действия между повстанцами и войсками президента Башара Асада. Оппозиция, которая считает проведенный референдум и утвержденный проект новой конституции незаконными, выступает за немедленное отстранение от власти нынешнего президента.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама