Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд вынуджает премьер-министра Пакистана покинуть свой пост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Пакистана во вторник лишил премьер-министра страны Юсуфа Гилани права занимать эту должность.

По данным агентства Reuters, данное решение вызвано приговором по делу о неуважении к суду, вынесенному в апреле этого года.

Вынесенное сегодня решение означает, что Юсуф Реза Гилани будет уволен или будет вынужден добровольно покинуть свой пост.

26 апреля Верховный суд признал премьер-министра Юсуфа Резу Гилани виновным в неуважении к суду за его отказ возобновить дело о коррупции в отношении президента страны Асифа Али Зардари. В качестве наказания суд взял его под стражу на символический срок в 30 секунд – столько потребовалось судьям, чтобы покинуть зал заседаний. Приговор был чисто символическим, однако с тех пор премьер-министр постоянно находился под угрозой отстранения от должности.

Президенту Зардари инкриминировалось отмывание денег в 1990х гг., по этому делу он уже отбыл наказание в виде двух лет лишения свободы. В 2007 году был подписан декрет об амнистии, которая «очистила» президента, однако в 2009 году он был признан незаконным. Тогда Гилани было предписано обратиться к швейцарским властям с просьбой возобновить расследование дела о коррупции в отношении президента. Премьер отказался, заявив, что президент имеет иммунитет от судебного преследования согласно конституции.

Адвокат Гилани заявил, что сместить премьер-министра можно только по решению парламента.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама