Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Находящийся в коме Ариэль Шарон стал героем инсталляции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тель-Авиве открывается художественная выставка, посетители которой увидят инсталляцию, представляющую Ариэля Шарона в коме.

Как сообщает Associated Press, израильский художник Ноам Браславский воссоздал в галерее больничную палату, в которой лежит бывший премьер-министр. Грудь воскового Шарона опускается и подымается, его взгляд обращен к посетителям.

Выставка вызвала неоднозначную реакцию общества. «Это вообще не искусство, один только тошнотворный вуайеризм», - отметил депутат партии «Кадима» Йоэль Хасон. Бывший советник Шарона Ранан Гиссин заявил, что хотел бы запомнить Шарона не таким, какой он сейчас, а каким он был раньше. Сыновья Шарона вообще отказались от комментариев. Ноам Браславский пояснил, что на создание такого произведения его вдохновило длительное отсутствие Ариэля Шарона на публике.

По словам художника, в Израиле есть негласный запрет на изображение экс-премьера. «Таким образом, я касаюсь открытого нерва», - отметил Браславский. По словам художника, произведение является аллегорией на состояние израильского государства, «подвешенного между землей и небом». «Глаза премьера открыты, но ничего не видят. Прямо как наше правительство», - подчеркнул Браславский.

Художник рассказал, что успел столкнуться с множеством разнообразных откликов. По его словам, он понимает, что вызвало негативную реакцию. Однако, по словам Браславского, некоторые посетители выставки благодарили его за то, что увидели легендарного премьера, которого им так не хватает.

Ариэль Шарон был премьер министром Израиля с 2001 по 2006 год. В январе 2006 Шарон был госпитализирован с обширным инсультом, с тех пор он находится в коме.

Реклама