Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лауреатом «Большой книги» стал Павел Басинский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

23 ноября в Москве, в Доме Пашкова, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной литературной премии «Большая книга».

Лауреатом пятого сезона национальной премии «Большая книга» стал Павел Басинский с книгой «Лев Толстой: бегство из рая». Денежный эквивалент первой премии составляет 3 млн рублей. Второе место, за которое причитается 1,5 млн рублей, занял Александр Иличевский с романом «Перс». Третья премия и 1 миллион рублей достались роману «t» Виктора Пелевина. Как сообщает РИА «Новости», церемония вручения премии проходила в Москве, в Доме Пашкова.

Басинский признался -- пока он работал над книгой, жена часто говорила, что своими детьми он занимается меньше, чем детьми Толстого. Он рассказал, что дружит с одним из потомков классика, Владимиром Толстым, и часто бывает в «Ясной поляне». «Там я по-другому ощущаю мир и себя, это для меня как второй дом, и мне всегда было интересно, почему Толстой оттуда убежал», -- отметил Басинский. В настоящее время Басинский работает редактором отдела культуры «Российской газеты».

Помимо победителей, в шорт-лист премии вошли «Московские праздные дни» Андрея Балдина, «Соловьев и Ларионов» Евгения Водолазкина, «Чертово колесо» Михаила Гиголашвили, «Счастье возможно. Роман нашего времени» Олега Зайончковского, «Андерманир штук» Евгения Клюева, «Мертвый язык» Павла Крусанова, «Асистолия» Олега Павлова, «Шалинский рейд» Германа Садулаева, «Елтышевы» Романа Сенчина, «Латунная луна» Асара Эппеля, «Евстигней» Бориса Евсеева.

Специальную премию за вклад в литературу присудили Антону Чехову, чье 150-летие отмечалось в этом году. Ранее лауреатом специальной премии «Большой книги» становился Александр Солженицын.

Вчера стали известны имена победителей читательского голосования премии. Первое место по итогам онлайн-опроса занял Виктор Пелевин, на втором оказался Евгений Клюев, на третьем -- Михаил Гиголашвили. Интернет-голосование проходило на сайте газеты «Комсомольская правда».

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. Жюри премии, так называемая Литературная академия, состоит из 107 человек. «Большая книга» является крупнейшей литературной премией по размеру призового фонда, который составляет 5,5 млн рублей, в России и второй по величине, после Нобелевской премии, в мире.

В прошлом году лауреатами «Большой книги» стали «Журавли и карлики» Леонида Юзефовича, «Каменный мост» Александра Терехова и сборник рассказ «Скверный глобус» Леонида Зорина.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама