Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Идеолог арт-группы «Война» нелегально покинул Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Идеолог арт-группы «Война» Алексей Плуцер-Сарно уехал из России в Эстонию, опасаясь преследования со стороны властей.

Плуцер-Сарно рассказал, что несколько лет назад прибыл в Таллин, уточнив, что границу пересек нелегально, передает «Русская служба новостей». «Да, я нахожусь за рубежом, в Таллине, практически безо всяких документов. Через границу меня перевезли эстонские влиятельные друзья. И я покинул нелегально Россию, чтобы избежать практически неминуемого ареста», - подчеркнул Плуцер-Сарно. По его словам, в Россию он возвращаться не собирается. Идеолог «Войны» заявил, что знал о том, что его должны в ближайшее время арестовать. «Я получил абсолютно достоверную информацию от моего юриста о том, что я уже фигурирую в деле группы «Война» в качестве организатора и руководителя преступной группировки «Война» и далее буду основным обвиняемым по данному делу с максимальным сроком наказания по целому ряду статей и мерой пресечения арестом», - пояснил Плуцер-Сарно. Двум активистам арт-группы «Война» Олегу Воротникову и Леониду Николаеву, находящимся в настоящее время под арестом в Петербурге, предъявлены обвинения в хулиганстве.

Участники «Войны» были задержаны в Москве по подозрению в причастности к акции «Дворцовый переворот», в рамках которой активисты перевернули несколько милицейских машин в Санкт-Петербурге. В настоящее время в интернете развернута кампания по сбору подписей за прекращение уголовного преследования активистов.

Наиболее громкая художественная акция «Войны» состоялась в июне. Активисты нанесли на Литейный мост огромное изображение мужского полового органа, причем при разведении моста 65-метровый фаллос оказался напротив здания Управления ФСБ Петербурга.

Алексей Плуцер-Сарно, окончивший историко-литературное отделение философского факультета Тартусского универститета, в течение последних лет занимался лексикографическими исследованиями русской обсценной лексики. В настоящее время он опубликовал два тома «Большого словаря мата», всего планировалось издать 12 томов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама