Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Скончался итальянский кинопродюсер Де Лаурентис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Итальянский кинопродюсер Дино Де Лаурентис, работавший с Годаром и Пазолини, скончался на 92-м году жизни в Лос-Анджелесе.

Де Лаурентис считается одним из самых авторитетных деятелей итальянского и мирового кинематографа. Он родился 8 августа 1919 года в провинции Неаполь в семье бакалейщика, учился в итальянском Центре экспериментальной кинематографии. После второй мировой войны Де Лаурентис вместе с кинопродюсером Карло Понти открыл киностудию в Риме.

Де Лаурентис за долгие годы работы в кино стал продюсером около 150 картин. Он продюсировал фильмы в жанре неореализм, в которых зачастую снималась его супруга Сильвана Мангано. Всемирную известность ему принесла работа над фильмами Федерико Феллини «Дорога» и «Ночи Кабирии».

В 1960-х Де Лаурентис трудился за пределами Италии. Он работал с ведущими европейскими режиссерами, в частности, с Лукино Висконти («Посторонний»), Пьером Паоло Пазолини («Колдуньи»), Ингмаром Бергманом («Змеиное яйцо»), Жан-Люком Годаром («Безумный Пьеро»), Роже Вадимом («Барбарелла») и Милошем Форманом («Рэгтайм»).

В числе кинолент, появившихся на свет во многом благодаря таланту Де Лаурентиса, «Ватерлоо» Сергея Бондарчука и «Невероятные приключения итальянцев в России» Эльдара Рязанова.

Переехав в США, Де Лаурентис занялся продюсированием таких картин, как «Кинг-Конг», «Конан-варвар» и «Армия тьмы». Совместно с Дэвидом Линчем он работал над фильмами «Дюна» и «Синий бархат». Де Лаурентис занимался экранизацией некоторых романов Стивена Кинга, а также всеми фильмами о Ганнибале Лектере, кроме «Молчания ягнят».

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама