Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Суд частично удовлетворил иск Лужкова к трем СМИ

Опубликовано
Текст:

Савеловский суд Москвы частично удовлетворил иск о защите чести и достоинства бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к радиостанции «Эхо Москвы», газете «Твой день» и интернет-изданию Life News.

Ответчики обязаны в течение десяти дней опровергнуть часть статьи «Лужков дает 105 млн рублей на инвалидов и 265 млн рублей на пчел». Кроме того, с них взыскано по 10 тыс. рублей в пользу экс-мэра, передает во вторник РИА «Новости».

Лужков просил взыскать с издания, газеты и радио по 3 млн рублей, а с автора статьи Антона Александрова - 1 млн рублей. В ходе слушаний во вторник представитель Life News пояснила суду, что имя автора является псевдонимом, раскрывать который редакция не намерен. В резолютивной части решения суда ничего не сказано об удовлетворении требования о взыскании с Александрова компенсации.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката экс-мэра Алексея Мельникова, Лужков не будет требовать выплаты компенсации с «Эха Москвы», так как радиостанция добровольно обязалась опубликовать у себя на сайте предложенный текст опровержения.

Представитель радиостанции на предварительных слушаниях по иску предлагала Лужкову заключить мировое соглашение. По словам юриста «Эха Москвы» Кристины Кадыковой, радиостанция готова разместить у себя на сайте или передать в эфир любой текст, предложенный бывшим градоначальником. Сегодня адвокат Лужкова представил проект соглашения суду, однако в ходе выступления отозвал заявленное ходатайство из-за временной невозможности согласовать текст документа, отметив, что «независимо от того, каким будет решение суда, на стадии его исполнения мировое (соглашение) будет заключено».

«Поводом для иска послужило то, что мы процитировали 25 августа Life News, по данным которого московский мэр тратит на реабилитацию пчел в два раза больше, чем на лечение инвалидов. Он требует с нас компенсацию в 3 млн рублей, а также опровержения этой информации в форме сообщения", - объяснял ранее главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

По его словам, «иск вызывает просто изумление». «Ведь мы цитируем другое медиа, а значит, освобождены от ответственности», - подчеркнул Венедиктов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама