Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянам грозит ужесточение ответственности за нарушение ПДД

Опубликовано
Текст:

В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение ПДД. В соответствии с документом, автовладелец будет оплачивать расходы на эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.

Группа депутатов от фракции «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, существенно увеличивающий штрафы за нарушение ПДД. Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости».

Инициаторами законопроекта являются председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

Внесенный законопроект накладывает на автовладельца расходы на эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.

Штрафы растут

Также предлагается увеличить штрафы за ряд нарушений ПДД. Так, проезд на красный сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика обойдется водителю в 1 тыс. рублей, вместо нынешних 700 рублей. Вводится новый штраф в размере 800 рублей, который предстоит выплатить водителю, переехавшему стоп-линию на асфальте перед светофором с горящим красным сигналом. За движение или остановку на полосе для маршрутных транспортных средств вводится штраф в размере 1,5 тыс. рублей. Увеличивается со 100 до 300 рублей штраф за нарушение правил остановки или стоянки, с 200 до 500 рублей поднимается штраф за остановку или стоянку на местах, отведенных для транспортных средств инвалидов. Водитель, оставивший свой автомобиль на тротуаре или ближе пяти метров от пешеходного перехода, будет наказан штрафом в размере 1 тыс. рублей. В настоящее такое нарушение ПДД обойдется в 300 рублей. В соответствии с внесенным законопроектом, за остановку или стоянку на остановках общественного транспорта и ближе 15 метров от них придется заплатить 1 тыс. рублей. Остановка или стоянка на трамвайных путях и далее первого ряда от края проезжей части обойдется в сумму от 1 до 1,5 тыс. рублей. С 300 до 1,5 тысячи рублей увеличивается штраф за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, если это повлекло создание пробки.

В 2007 году был принят пакет поправок в кодекс об административных правонарушениях, ужесточивших ответственность за нарушение ПДД. Законопроект вызвал в обществе резонанс. В частности, при обсуждении документа была одобрена норма, установившая, что владелец автомобиля не оплачивает эвакуацию и первые сутки хранения машины на штрафстоянке.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама