Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин принял участие в Тигрином форуме

Опубликовано
Текст:

Во вторник в Санкт-Петербурге прошел Международный форум по проблемам сохранения тигра на Земле, в котором приняли участие главы правительств стран ареала обитания тигров.

Российский премьер-министр Владимир Путин также выступил на форуме, передает РИА «Новости».

Путин заявил, что многие страны, где обитают тигры, испытывают большие экономические трудности и нуждаются в поддержке. «Решать вопросы сохранения живой природы в этих странах сложно, надо это понимать, - пояснил глава правительства. - Правительства этих стран стоят перед тяжелым выбором по обеспечению роста благосостояния людей, которые там живут, и, конечно, чтобы эффективно решать вопросы охраны природы, мы должны поддержать такие правительства, которые понимают важность обсуждаемой сегодня проблемы».

Премьер заявил о том, что Россия готова поделиться с Казахстаном и Ираном тигриными семьями, что, по словам премьера, может положить начало возрождению популяции хищника в этих странах. Путин подчеркнул, что Россия готова поделиться «своим сохраненным богатством».

Также премьер сообщил, что Россия и Китай создадут специальные трансграничные зоны для свободного перемещения тигров, напомнив, что аналогичная работа была проведена для сохранения популяции леопардов.

В рамках форума главы правительств приняли декларацию по сохранению тигра, в которой говорится о намерениях к 2022 году в два раза увеличить популяцию диких тигров. Заявлено о намерениях основать трастовый фонд для финансовой поддержки сохранения численности тигра. Кроме того, стороны декларации постановили ежегодно праздновать Глобальный день тигра 29 июля.

Актер Леонардо ди Каприо объявил о передаче миллиона долларов Всемирному фонду дикой природы на спасение тигров. Ранее американские СМИ писали, что Ди Каприо в воскресенье вылетел в Россию, чтобы посетить Тигриный форум, однако самолет, на котором находился актер, совершил вынужденную посадку в Нью-Йорке из-за технических проблем.

Реклама