Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гидрометцентр экстремально холодной зимы не ждет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во вторник глава Гидрометцентра опроверг слухи о предстоящей необычайно холодной зиме. Согласно прогнозам российских метеорологов, предстоящая зима будет теплее, чем прошлая.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что вопреки циркулирующим в прессе слухам, предстоящая зима не будет экстремально холодной. По словам Вильфанда, температура воздуха будущей зимой установится на уровне средних значений, передает РИА «Новости».

Согласно прогнозам, предстоящая зима будет теплее, чем прошлая. «Прогнозируемый температурный режим будет близок к средним многолетним значениям в большинстве регионов России. Температура будет более высокой, чем в прошлом зимнем сезоне», -- рассказал Вильфанд. Однако, по его словам, будущая зима все равно покажется холодной на фоне бывших в последнее время необычно теплых зим.

Глава Гидрометцентра отметил, что последние две недели в прессе обсуждают информацию о грядущей суперхолодной зиме, которая бывает раз в тысячу лет. По его словам, к такому заключению пришли польские метеорологи, заявив, что Гольфстрим ослабевает, из-за чего в Европе якобы должна наступить морозная зима. «Говорят о том, что температура будет достигать 50 градусов ниже нуля», -- отметил Вильфанд.

По его мнению, несмотря на то, что Гольфстрим действительно обеспечивает относительно более мягкий климат в Западной Европе, эта зависимость не прямая: очень часто течение не слабеет, а в Европе все равно случаются морозные зимы. Вильфанд подчеркнул, что польские метеорологи никогда не занимались изучением влияния Гольфстрима на погоду. Кроме того, отметил глава Гидрометцентра, польские метеорологические организации не входят в число 12 мировых центров долгосрочного прогноза.

В ноябре текущего года минимум 4--5 дней температура будет колебаться в промежутке от --10 до --20 градусов, в то время как в течение 17 дней она будет выше нуля. «Для ноября европейской части России такие характеристики являются абсолютно нормальными», - отметил Вильфанд. По его словам, максимального похолодания в ноябре стоит ожидать в ночное время суток.

Глава Гидрометцентра сообщил, что в декабре в течение 5--6 дней температура опустится ниже --15 градусов, ожидается оттепель на 8 дней. В январе же в течение 6 дней мороз будет держаться ниже 20-градусной отметки.

«До сих пор метеорологи не умеют прогнозировать количество снега, поэтому тут вряд ли можно что-то говорить с уверенностью», -- цитирует Вильфанда информагентство REGNUM.

По данным Гидрометценрта, отличительная особенность предстоящей зимы связана с перепадами температур -- похолодания будут сменяться длительными периодами теплой погоды.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама